The Best Japan Forum
Салют всем прожигателям Инет - жизни! Вас приветствует молодой, набирающий обороты форум!Здесь вы найдете море интересной информации, забавные видео,фанфики, задушевные разговоры, любимые клипы и концерты, фотографии и все самое интересное о Японии, J-роке и не только! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на ! МЫ ВАМ РАДЫ!! (Предупреждение: некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям. =)

Камикадзэ - Божественный ветер

Перейти вниз

Камикадзэ - Божественный ветер

Сообщение автор Солнечный Пепел в Пт Сен 09, 2011 10:12 pm

В период правления императора Камэяма (1259-1305) на Японских островах царило относительное спокойствие. На протяжении столетий Япония не знала вражеских нашествий на свою территорию. Завоевать Японские острова решил внук Чингисхана, монгольский хан Хубилай (1215-1294), ставший в 1264 году императором Китая. Покорив весь Китай, Хубилай обратил взор к Японским островам, отделённым от материка проливом. В 1274 году хан Хубилай предпринял попытку вторжения в Японию. Китайцы и корейцы предоставили войску Хубилая корабли, монголы посадили на них свою конницу и китайско-корейскую пехоту. 900 кораблей с 40 тысячами монгольских, китайских и корейских солдат пытаются высадиться в Японии. Уже первые столкновения показали японским воинам, что одной только самурайской храбрости, для того чтобы победить в сражении с необычным противником явно недостаточно. Самураи сражались по определённым правилам - вначале стреляли свистящими стрелами с тупыми наконечниками, а потом с острыми. Затем начинались поединки знатных воинов и бои между отрядами их вассалов, и только в конце всё это превращалось в массовое сражение. Для монголов воспитанных на законах Чингисхана, все эти правила были просто смешными, и хотя по качеству вооружения они уступали самураям, победа и в силу их многочисленности, и в силу более высокой военной организации была непременно на их стороне. К тому же они имели наполненные порохом железные бомбы, метавшиеся при помощикатапульт, и фитильные гранаты, сделанные из обожжённой глины. Японцы понесли большие потери, но и враг не продвинулся вглубь территории. Опасаясь ночного нападения, монгольские военачальники после боя посадили свою армию на суда, чтобы спокойно дождаться утра у берега, а с восходом солнца начать новое сражение. Вечером шторм грозил сорвать суда с якоря, и кормчие были вынуждены выйти в море. Ночью налетел страшный ураган. Страшный тайфун, получивший название камикадзе (Божественный ветер), потопил весь монгольский флот, а тех, кто успел высадиться на берег, прикончили сами самураи. Легенда об этом тайфуне росла на протяжении веков. Во время Тихоокеанской войны словом камикадзе стали называть пилотов-смертников. Летчики начали использовать тактику самоубийства во время вторжения США на Филиппины в октябре 1944 года, они мужественно сражались до самого окончания войны.

Предсмертные стихи дзисэй

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Предсмертное стихотворение камикадзе назывались дзисэй. Писались стихи на маленьком кусочке белого шелка и зачитывались во время прощальной церемонии, когда пилоты одевали налобную повязку хатимаки с изображением хиномару и иероглифов ками и кадзе, что означало Божественный ветер. Потом пили саке и закусывали рисовым колобком. Некоторые записывали дзисэй товарищей в свои блокноты. Дзисэй клали в специальную маленькую шкатулку бако, которую каждый воин должен был сделать сам из ореха, вяза или сосны. Вместе с дзисэй в бако помещали пряди волос и какие нибудь небольшие личные вещи. После того, как камикадзе выполнял задание, бако вручали родственникам, вместе с грамотой о присвоении самурайского титула семье погибшего. В августе 1945 года в некоторых бако лежали даже последние молочные зубы, выпавшие у юных пилотов. Храм Ясукуни - это большой мемориальный храмовый комплекс. В нем на бронзовых табличках – сотни тысяч имен павших воинов. Японцы молятся душам погибших, которые приравнены к Богам. Когда на территории Ясукуни на одном дереве распускается не менее 5 цветков, в стране объявляется национальный праздник цветения сакуры ханами. Камикадзэ мечтали, чтобы их души оказалась в Ясукуни в виде цветка сакуры. Кусунгобу - кинжал для совершения сэпокку. Накаджими "Отсу" - самолет истребитель, использемый камикадзе. "Песнь О-Шии" - военный марш
Хатимаки (Hatimaki)

В храме Ясукуни

Больной старик Отец
Близоруко щурясь
Мое имя прочтет
На табличке в Ясукуни.
И гордо голову подняв,
Расправив плечи
Храм покинет улыбаясь.
А я, опав лепестками
Украшу розовым его седину.

**
Милая, не ищи меня
Ни в небе, ни в море!
Ступай в храм Ясукуни,
Я там тебя встречу
Ветвями на ветру качая.

**
Матушка сыном будет гордиться.
Сестры получат усиленный паёк.
Брата-калеку поместят в военный госпиталь
И станут лечить как героя.
На рассвете я повяжу Хатимати…

**
Сегодня нам показали Чудо!
Красивые люди в дорогих одеждах,
В огромном сверкающем доме танцевали.
И пели на чужом языке германском.
Так вот что такое – Синематограф!
Но не радуют картинки на белой стене,
Тревожно на сердце, утром вылет.
Только б двигатель не подвел!

**
С волнением и радостью,
Дрожащими руками получил
От командира Хатимати.
И замер в учтивом поклоне.
Жизнь за тебя!!!
Мой Бог, мой Император Солнце!

**
Мой милый друг, мой брат,
Дорогой механик Куцумаку!
Давай обнимемся и помолчим.
Когда я уйду, не спеши брать
Кусунгобу в руки!
Придет пора, я тебе знак подам,
Упавшим с неба на твоих глазах
Птичьим пером легким.
Кстати, ты отрегулировал заслонку?

**
Пылающим, разящим мечом
Обрушится на врага мой
Божественный Накаджими «Отсу».
А я из облака буду смотреть на пожар,
Смеясь и напевая песнь О-Шии.

**
Делая крышку для Бако,
Палец порезал острым резцом.
Не долго думая, на гладкой дощечке
Кровью написал иероглифы Сёва.
Получилось очень красиво!

**
Завязывая неуклюжими руками
Свой Хатимаки уронил на землю.
Не добрый знак!!!
Сказать ли командиру,
Или в себе это оставить?..

**
Любимая, если захочешь вдруг
Вновь услышать мой голос,
Ракушку прижми к уху!
Я тихо о море спою…

**
Сделали последнюю карточку Звена.
Когда фотограф проявит свое колдовство,
Наверное, поморщится брезгливо.
Совсем не мужественные у нас лица!
Маленький щенок всех веселил,
Каждому хотелось потрогать,
Забавный, пушистый комочек.

**
Щенок лизнул меня в нос и губы.
Так неожиданно, щекотно, забавно,
Мокро и горячо. Я рассмеялся!
Может быть это – как поцелуй девушки?
Странные чувства…

**
Давно пора лечь спать,
А я снова и снова
Комкаю бумагу.
Грубой, неумелой рукой
Пытаюсь рисовать портрет
Прекрасной Траки-Сан.
Но ни перо, ни карандаш, ни кисть
Изобразить не могут ЭТИ глаза.
Но я упорный…
Я стараюсь…

**
Душа поет, ликует сердце!
Скоро я встречусь с моими
Друзьями дорогими.
В саду Ясукуни Дзиндзя
Будем наблюдать за полетом пчел,
От одного цветка к другому…

**
Напоил чаем из фляги
Уставшую женщину.
У дороги к храму Ясукуни
Сгорбленная она сидела на скамье
Последние потеряв силы.
Тяжкая ноша, неподъемный груз -
Маленький бумажный фонарик
С именем сына…

**
Сжигаю в печи тетрадь
С Дзисэй товарищей дорогих.
Некому её передать, я последний…
Корчатся в огне страницы,
Дым имена уносит…

Токкобана - цветок камикадзе

Этот цветок, растущий в префектуре Кагосима, называется tokkobana на японском языке. Tokkobana буквально означает "цветок специальной атаки", но это слово также может быть переведено как "цветок камикадзе". По легенде, они появились здесь, потому что эти цветы уронили пилоты-камикадзе из своих самолетов, когда пролетали над горой Kaimon над самой южной точкой материковой Японии на пути к Окинаве. Кроме того, желтый токкобана обильно цветет в мае и июне вблизи взлетно-посадочной полосы авиабазы Kanoya, которая во время войны служила в качестве базы для вылета наибольшего число пилотов-смертников. Когда появились эти цветы в Японии остается загадкой. Есть несколько предположений. Наиболее правдоподобная, что самолеты возвращались во время Второй мировой войны на базу и принесли семена цветов на своих колесах. Другие считают, что пилоты, которым было по 18-20 лет, по большому счету еще дети, любили красоту природы и сами привезли цветы.

(c)Japanese Dolls

--------------------------------

- Знаешь что сказал Иисус в пятой главе Евангелие от Иоанна?
Он сказал: не создавай мне тут проблем, сучка!
- Это же церковь?
- И что?Бога нет дома,уехал в Вегас

Солнечный Пепел
Admin

Послание : I am my own god - I do as I please
Очки : 11948
Дата регистрации : 2011-05-02
Награды :

Посмотреть профиль http://www.thebestjapanforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: